Литературный архив Всеволод Иванович СахаровЛитературный архив Сахаров Всеволод Иванович
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
Maxim Gorky

Загадки Федора Ивановича Тютчева

Загадки творчества Федора Тютчева.Федор Иванович Тютчев - знаменитый русский лирик, который пережил несколько важных этапов в истории России и, как следствие, литературных эпох, не отступая от своих идей.

Лирик Ф.И. Тютчев был современником А.С. Пушкина и других известных писателей. Родился он в Орловской губернии, в селе Овстуг. Получил отличное домашнее образование, а в 1819 году стал студентом Московского университета. Являлся активным деятелем кружка любомудров, отличавшегося романтическими умонастроениями и интересом к философским идеям Фридриха Шеллинга. Эти идеи совпадали с творческими исканиями Тютчева, что оказало влияние на становление творчества поэта.

Завершив образование, он занял место чиновника в Мюнхене, где прослужил длительное время, получив повышение. За это время состоялось знакомство поэта с философом Шеллингом, а также немецким поэтом Генрихом Гейне. Стихотворения последнего Федор перевел впервые в России. В этот же период он пишет и оригинальные стихотворения, отправляя их в Петербург. Новизна поэтического языка Тютчева поразила Пушкина, стихотворения были напечатаны в "Современнике". В самом деле, произведения поэта были мало похожи на все, что было напечатано и в журналах, и в альманахах того времени.

В 1854 году в печати выходит первый сборник стихотворений поэта, редактором которого становится Тургенев. Исследования о лирике Тютчева публикуют в своих статьях Фет, Тургенев и Некрасов. Через 14 лет появляется второе издание его стихотворений, получившее большой успех.

Федор Тютчев был образованным и остроумным человеком, который писал не только на русском, но и на французском языке. Он имел немало знакомств при дворе, а также пользовался успехом как в литературных, так и светских салонах.


Поделиться материалом