Литературный архив Всеволод Иванович СахаровЛитературный архив Сахаров Всеволод Иванович
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
Maxim Gorky

Восьмиконечный крест и кольца

Восьмиконечный крестПравославный крест - это не просто украшение, это символ веры человека, связующие звено с создателем. Существует огромное количество самых разных крестов символов веры в Бога.

Для того, чтобы правильно подобрать крестик нужно знать во-первых историю православия, а во-вторых разбираться в существующих церковных традициях. К сожалению далеко не все, даже верующие, знают каким должен быть настоящий крест.

Многих это может удивить, но исконно православным считается восьмиконечный крест. Этот крест полностью соответствует тому, на котором был распят сын божий. Очень часто увидеть восьмиконечный крест можно во время литургий и молитв на шеи у батюшки. Также такие кресты пользуются огромной популярностью у простых граждан, которые очень часто носят на шее не классический, а именно восьмиконечный крестик.

Крест относится к числу особых подарков. Дарить подобное украшение принято лишь родственникам либо же самым близким и любимым людям. Стоимость креста может существенно варьировать и напрямую зависит от того, какой метал использовался при изготовлении. Самые дорогие кресты делаются из золота высшей пробы. Также очень часто кресты инкрустируются драгоценными камнями, что значительно увеличивает их стоимость.

Также очень популярен среди наших соотечественников греческий крест который чаще всего дарят новорожденным на их крещение. Такие крестики делаются либо серебряными, либо золотыми. От того, какой применяется метал зависит их непосредственная стоимость.

Также эти крестики используются во время церемонии венчания. Помимо крестов пара возлюбленным покупает венчальные кольца которые являются главным элементом каждой подобной церемонии.

Подходить к выбору крестиков и колец нужно очень ответственно и серьезно. Если есть сомнения, тогда лучше посоветоваться с батюшкой или церковным настоятелем, которые точно знают, какие крестики лучше всего использовать во время проведения той или иной церемонии в стенах храма. Покупать такие вещи также лучше либо в церкви, либо в специальных магазинах, где продается атрибутика для соответствующих церемоний.

Любой подаренный крестик или кольцо нужно обязательно освятить. Для этого нужно прийти в церковь и попросить батюшку провести ту или иную церемонию. Как правило, такие церемонии проводятся бесплатно. Человек может лишь внести пожертвование в фонд церкви.


Поделиться материалом