Литературный архив Всеволод Иванович СахаровЛитературный архив Сахаров Всеволод Иванович
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
Maxim Gorky

Способы ухода за ротовой полостью

Способы ухода за ротовой полостью

Уход за полостью рта – это залог вашего здоровья. Ведь именно во рту скапливается наибольшее количество микробов. Сейчас для ухода за ротовой полостью есть множество предметов. Однако далеко не все знают, как правильно выбрать приспособление для чистки зубов. Рассмотрим основные способы ухода за полостью рта.

Самым распространенным приспособлением для чистки зубов на протяжении нескольких десятков лет является зубная щетка. Все знают, как правильно ней пользоваться. Однако выбрать зубную щетку бывает непросто, ведь в магазинах представлен широкий ассортимент различных приспособлений. Щетки могут иметь искусственную или натуральную щетину. Стоматологи уверяют, что щетки с натуральной щетиной не могут быть полностью гигиеничны, поэтому лучше выбрать искусственную щетину. Также еще одним преимуществом искусственной щетины является то, что можно самостоятельно выбрать уровень ее жесткости.

Самым распространенным видом является щетина средней жесткости. Если же у вас чувствительные десны, можете выбрать зубную щетку с более мягкой степенью щетины. Головка щетки не должна чистить одновременно более трех зубов. Сейчас многие зубные щетки оснащены специальным индикатором, благодаря которым можно понять, что пришло время заменить щетку.

На смену обычным щеткам пришли электрические модели. Они отличаются тем, что с помощью них можно легко и быстро почистить зубы. Недостатком таких щеток является их высокая стоимость. Для людей с парадонтитом и для тех, кто носит брекеты, существуют специальные ершики. Эти ершики чистят межзубные промежутки. 

Сейчас практически каждый может позволить себе приобрести приборчик с электрическим моторчиком для полировки зубов. Благодаря такому прибору человек может отполировать переднюю часть зубов, а также те места, до которых не достает зубная щетка. Однако стоит отметить, что пользоваться подобным прибором слишком часто нельзя, иначе можно стереть эмаль зуба.

Еще одной новинкой является гидромассажный набор, который чистит зубы сильным напором струи. Для того чтобы воспользоваться таким приспособлением, необходимо в специальный резервуар воду. К этому резервуару подключается специальный наконечник, из которого выходит струя воды под давлением. Благодаря такому прибору вы можете не только чистить зубы, но и массажировать десны. 

Многие люди пользуются зубными нитями. Это полезное приспособление, которое позволяет удалить остатки пищи в щелях между зубов. Покупать такие нити лучше всего в аптеке. 

Что касается выбора зубной пасты, то специалисты уверяют, что у каждого из нас должно быть два вида пасты. Первая паста должна быть с мелким абразивом, а вторая паста с крупным абразивом. После того как вы почистите зубы пастой с мелким абразивом коло недели, необходимо почистить зубы пастой с крупным абразивом. 

Не забудьте приобрести различные эликсиры и жидкости для полоскания ротовой полости. Однако не стоит думать о том, что если вы купите эликсир, зубной пастой можно не пользоваться. Ведь паста – это необходимость для соблюдения гигиены ротовой полости. 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что выбор приспособления для чистки зубов – это важный процесс. Ведь от данного выбора зависит здоровье ваших зубов и десен. Не забывайте о чистке языка, ведь на нем тоже скапливается немало бактерий. Сейчас есть множество приспособлений для чистки языка. Помните, что здоровые зубы – это залог здоровья и вашей красоты!


Поделиться материалом