Литературный архив Всеволод Иванович СахаровЛитературный архив Сахаров Всеволод Иванович
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
Maxim Gorky

Эффективность, польза и удобство аудиокниг

Аудиокнигу можно назвать аудиоспектаклем, разыгрываемым перед внутренним взором слушателя. Издания, представленные в виде аудиокниг, имеют ряд основных преимуществ перед печатными изданиями литературных произведений.

Важнейшим преимуществом выступает особое, более глубокое восприятие звукового наполнения, подать которое в традиционной книге просто невозможно. Музыкальное сопровождение, шумы, звуковой фон, интонация персонажей, эмоциональная окраска характеров героев — все это формирует яркие образы в сознании слушателя и способствует усилению глубины восприятия книги.

Удобство в повседневной жизни

Слушать аудиокниги можно в фоновом режиме. Выполняя механическую работу, находясь за рулем автомобиля, передвигаясь по городу общественным транспортом или пешком, занимаясь в спорт зале, совершая пробежку, копая огород, гуляя по парку и даже починяя примус. Просто задумайтесь, сколько драгоценного времени вы сможете сэкономить, перейдя на сторону аудиокниги. Сколько полезных дел можно выполнить, прослушивая любимые строчки любимого автора…

Научно доказанная польза

Как показывают научные исследования, даже фоновое прослушивание аудиокниг повышает запоминаемость и успешность восприятия информации. Эксперименты в области изучения головного мозга выявили важную особенность — информация, поступающая посредством органов слуха, усваивается на более глубоком уровне ассоциативных реакций, отличных от тех, которые формируются в процессе чтения обычной книги. Научно доказано, что аудиальная информация усваивается не только на сознательном уровне, но и на уровне подсознания.

Просто прочитайте аргументы и забудьте сомнения о пользе аудиокниги:

- Темное время суток совершенно не годится для чтения печатной книги, но здорово подходит для прослушивания увлекательного романа.

- Стоимость аудиокниг невысока и, как правило, ниже стоимости бумажного аналога.

- Давно зарекомендовали себя аудиокниги при изучении иностранных языков. Существуют даже аудиокниги, изданные на двух языках.

- Для незрячих людей или людей с ослабленным зрением аудиокниги являются порой единственной возможностью познавать мир книг.

- Звуковые книги могут быть серьезным подспорьем и для людей с ограниченными двигательными функциями.

- Нежелающего читать глазами ребенка можно увлечь аудиокнигами.

- Звучащую книгу можно сдобрить различными аудио эффектами, звуками и музыкой, создав музыкально-литературное произведение.

Надеемся, что вышеперечисленные аргументы прямо дали вам понять, насколько полезна и выгодна аудиокнига. Насладитесь лучшими литературными произведениями, не отрываясь от повседневных дел, на сайте knigopoisk.com. Где вы можете скачать актуальные новинки аудиокниг.

Опубликовано: 28.12.2017г.

Поделиться материалом