Литературный архив Всеволод Иванович СахаровЛитературный архив Сахаров Всеволод Иванович
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
Maxim Gorky

ТОП-10 лучших произведений русских классиков

Несмотря на то, что русских классиков начали забывать, есть еще читающие люди, которые ценят их наследие, вдохновившее не одно поколение. Также классическая художественная литература продолжает изучаться в школах и вузах, поэтому она остается любимой и востребованной, как и ремонт ноутбуков на дому. Если у кого-то появится желание приобщиться к произведениям русских классиков, то стоит начать с шедевров, которые, по мнению читателей, обязательно должны входить в ТОП-10.

Что почитать?

Итак, с каких именно произведений лучше начать знакомство с русской литературой? Многие культурные деятели, ценители русских классиков и обычные люди рекомендуют прочесть следующие книги:

  1. «Война и мир»;
  2. «Преступление и наказание»;
  3. «Мастер и Маргарита»;
  4. «Братья Карамазовы»;
  5. «Анна Каренина»;
  6. «Идиот»;
  7. «Евгений Онегин»;
  8. «Мертвые души»;
  9. «Герой нашего времени»;
  10. «Бесы».

Многие из перечисленных произведений были неоднократно экранизированы, до сих пор ставятся на больших сценах именитых театров, однако рекомендуется ознакомиться с ними именно в процессе чтения, так как именно так раскрывается вся суть повествований и полная картина содержимого. Только после прочтения книги можно позволить себе ознакомиться с экранизацией или театральной постановкой, которые включают в себя отражение видения сюжета режиссера или постановщика.

Приобрести данные произведения сегодня можно без всяких проблем в любом книжном магазине, а также они находятся в свободном доступе в Сети. Русская классика доступна как никогда, поэтому стоит уделить ей немого своего времени.

Опубликовано: 14.06.2016

Поделиться материалом